Ihre Ansprechpartner

Die ANKER Sozialarbeit Gemeinnützige GmbH beschäftigt zur Zeit ca. 150 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an unterschiedlichen Standorten in Schwerin. Dort arbeiten sie in den verschiedenen Teams in folgenden Bereichen: Wohnanlage, Intensiv Betreutes Wohnen, Ambulant Betreutes Wohnen, Tagesstrukturierung, Arbeit, Berufliche Rehabilitation, Sozialpädagogische Familienhilfe und Tagesgruppe für Kinder, Eltern-Kind-Einrichtung, Praxis für Ergotherapie. Schließlich gibt es die Beratungsstelle, die allen Hilfesuchenden Informationen über unsere Angebote vermittelt und deren Mitarbeiter*innen bei der Antragstellung für die entsprechenden Angebote behilflich sind.

Karin Niebergall-Sippel
Geschäftsführung

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-0
E-Mail: k.sippel@anker-sozialarbeit.de

Astrid Ibendorf
Sekretariat

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-0
E-Mail: info@anker-sozialarbeit.de

Ute Bartels
Geschäftsleitung, Verwaltung, Finanzen

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-114
E-Mail: u.bartels@anker-sozialarbeit.de

André Weigel
Geschäftsleitung, Projektmanagement

Bleicherufer 11, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-150
E-Mail: a.weigel@anker-sozialarbeit.de

Steffen Wittmann
Geschäftsleitung, Öffentlichkeitsarbeit

Bleicherufer 5, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-180
E-Mail: s.wittmann@anker-sozialarbeit.de

Ute Bartels
Teamleitung Verwaltung

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-114
E-Mail: u.bartels@anker-sozialarbeit.de

Mike Rohde
Bereich Technik

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-116
E-Mail: m.rohde@anker-sozialarbeit.de

Kirsten Link-Sieverkropp
Bereich Personal

Lankower Str. 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-118
E-Mail: k.link@anker-sozialarbeit.de

Andrea Fetsch
Teamleitung Logistik/Organisation

Rogahner Straße 4, 19061 Schwerin
Telefon: 0385 20226-140
E-Mail: a.fetsch@anker-sozialarbeit.de

Heike Sirtl
Teamleitung Tagesstrukturierung

Rogahner Straße 4, 19061 Schwerin
Telefon: 0385 20226-130
E-Mail: h.sirtl@anker-sozialarbeit.de

Annett Peck
Teamleitung Leistungskoordination

Lankower Straße 11a, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-129
E-Mail: a.peck@anker-sozialarbeit.de

Anja Littwin
Teamleitung Eltern-Kind-Einrichtung

Benno-Völkner-Straße 16, 19061
Telefon: 0385 20226-165
E-Mail: a.littwin@anker-sozialarbeit.de

Alexandra Tyc
Teamleitung Hilfen zur Erziehung

Wismarsche Straße 125, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-192 /-195
E-Mail: a.tyc@anker-sozialarbeit.de

Sabrina Oberberg
Heimleitung Wohnanlage Anker

Große Wasserstraße 15/17, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-1743
E-Mail: s.oberberg@anker-sozialarbeit.de

Sabrina Oberberg
Teamleitung Intensiv Betreutes Wohnen

Große Wasserstraße 15/17, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-1743
E-Mail: s.oberberg@anker-sozialarbeit.de

Steffen Wittmann
Teamleitung Ambulant Betreutes Wohnen

Bleicherufer 5, 19053 Schwerin
Telefon: 0385 20226-180
E-Mail: s.wittmann@anker-sozialarbeit.de

André Weigel
Teamleitung Berufliche Rehabilitation

Bleicherufer 11, 19053
Telefon: 0385 20226-150
E-Mail: a.weigel@anker-sozialarbeit.de

Yvonne Busacker
Teamleitung Praxis für Ergotherapie

Rahlstedter Straße 29, 19057 Schwerin
Telefon: 0385 20226-160
E-Mail: y.busacker@anker-sozialarbeit.de